• Rappel de votre question :

Pour l'article 21 de l'arrêté du 26 octobre 2010 il est spécifié que les menuiseries doivent être pourvu de protection solaire permettant de respecter les facteurs solaires limites. Qu'en est-il d'une menuiserie qui respecterai ses facteurs solaires sans prise en compte de protection mobile, ou avec brise soleil fixe ? Ceci semble tout a fait possible pour une menuiserie au nord dont le Fs limite est 0,65.



  • Notre réponse :

Bonjour,

comme cela est indiqué dans l'article 21, les baies doivent être équipées d'une protection solaire mobile (intérieure ou extérieure), et, de plus, respecter les exigences en termes de facteur solaire.

Nous vous rappelons que cette obligation ne concerne que les baies des locaux destinés au sommeil et de catégorie CE1.

Nous nous excusons pour cette réponse très tardive.

Cordialement.